CALENDRIER DES EXPOSITIONS

ORTHEZ (64)

19 au 20 janvier 2019.

   Nationale organisée par le Groupement Avicole des Pyrénées Atlantique et Landes

 

Championnat régional des Volailles Brahma et Marans.

Course aux points.

 

 

 

 

Corinne DUMARTIN 28 boulevard des pommes 64300 ORTHEZ

06 76 55 51 14 - dumartin.corinne@neuf.fr

MAGNAC LAVAL (87)

19 au 20 janvier 2019.

   Nationale organisée par la Société Avicole du Haut Limousin

 

Championnat de la poule Brahma.

Challenge du lapin Fauve de Bourgogne.

Challenge du Pigeon King.

 

Bernard BONNAT 05 55 68 60 22 bernard.bonnat@neuf.fr

 

NIORT (79)

19 et 20 janvier 2019.

   Nationale organisée par la Société des Aviculteurs des Deux-Sèvres

 

Championnat de France des pigeons Bagadais.

Coupe de France et championnat Inter-régional du pigeon Texan.

Championnats régionaux des pigeons Cravaté Italien et pigeon Modène.

Coupe de France de la volaille Wyandotte.

Championnat du club de Lapin Chèvre.

 

Yves FERRU - 2, Route de Vaugaudon 79500 POUFFONDS. 06 24 30 09 26 - stavi79@gmail.com

VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (12)

25 au 27 janvier 2019.

   Nationale organisée par le Cercle Avicole du Bas Rouergue et du Ségala

 

Coupe de France de l'U.N.E.S.L.N. (Lapins Nains)

Championnat régional des Lapins Argentés (de Champagne, de Saint Hubert et Anglais).

Championnat régional de l'A.N.E.F. (Lapins Feu, Feh et dérivés).

Championnats U.S.A.S.O. du pigeon Mondain (Nord) et des lapins de races moyennes.

Challenge du meilleur lapin mâle du Lapin club de France.

 

Boris CORTIJOS - Panissal 12200 TOULONJAC. 07 81 71 72 45 - boris.cortijos@gmail.com

 

SAINT GAUDENS (31)

02 et 03 février 2019.

   Nationale organisée par la Société Avicole du Comminges

 

Championnats U.S.A.S.O. des palmipèdes domestiques, du pigeon Strasser et des pigeons Boulants.

Championnats régionaux du pigeon Strasser et du pigeon Lynx de Pologne.

Course aux points.

ARGENTON SUR CREUSE (36)

09 au 10 février 2019.

   Nationale organisée par la Société d'Aviculture de l'Indre

 

Prix du Président de la République

Coupe de France des lapins Californien et Néo-Zélandais

Course aux points

Championnats régionaux des lapins Rex, du pigeon Mondain, du pigeon Sottobanca, des Volailles Bresse Gauloise et Gauloise, et des Palmipèdes Domestiques (APADOM)

 

Julien DELORME - 32, Rue de docteur docteur Fardeau 36300 LE BLANC 06.08.00.30.99

 

BERGERAC (24)

09 et 10 Février 2019

Nationale organisée par l'Union Avicole Bergeracoise

 

Championnat régional de la volaille "Araucana"

Prix spécial Canard Rouen

 

   

Xavier VEYSSIERE Le Mayne 24480 MOLIERES 06 82 08 00 36

CHAZELLES (16)

16 et 17 Février 2019

 

Nationale organisée par la Société Avicole Angoulême Charente.

 

 

 

·         Championnat de France du LAPIN CHÈVRE.

 

·         Championnat régional de la BARBEZIEUX.

 

·         Championnat régional des poules PÉKIN et COCHIN.

 

·         Championnat régional des poules ORPINGTON.

 

·         Championnat régional du BAGADAIS.

 

·         Championnat régional du MONDAIN.

 

·         Championnat régional des pigeons TAMBOUR.

 

·         Championnat Régional du lapin REX.

 

·         Championnat régional du club français des LAPINS GÉANTS.

 

Tous ces championnats sont organisés avec l’accord et selon le règlement des clubs concernés

 

·         Prix spécial oiseaux de parc et d'ornement;

 

    Prix spécial volailles Marans.

 

·         Prix spécial volailles grandes races étrangères (sauf cochin et orpington).

 

·         Prix spécial volailles naines (pékin et orpington).

 

·         Prix spécial pigeons de couleur.

 

·         Prix spécial lapins nains.

 

·          Exposition partenaire de la course aux points du lapin club de France.

 

 

Norbert BESSON - 389 Rue des Léchères 16430 Champniers -

(Tél : 05.45.65.72.29) norbertbesson@yahoo.fr

 

Clôture des inscriptions : 21 janvier 2019.

Télécharger
réglement.doc
Document Microsoft Word 41.5 KB
Télécharger
feuille recto.doc
Document Microsoft Word 44.0 KB
Télécharger
feuille verso.doc
Document Microsoft Word 36.5 KB

MONTMORILLON (86)

06 au 10 mars 2019.

   Nationale organisée par la Société d'Aviculture du Montmorillonnais

 

Course aux points

 

Maxime PAIN - 18, Rue de Lattre de Tassigny 86500 MONTMORILLON 06.75.58.72.92 ou 05.49.84.03.47

 

CUSSAC (87)

06 et 07 avril 2019.

   Nationale organisée par la Société Avicole Bandiat-Tardoire

 

Championnat régional APADOM.

Challenge Aviornis.

 

Roland BOULESTIN - 17, Beauséjour 87150 ORADOUR-SUR-VAYRES 05.55.78.24.83

 

BUSSIERE DADIL (24)

27 et 28 avril 2019.

   Nationale organisée par la Société Avicole Nontronnaise

 

Championnat U.S.A.S.O. des Lapins Nains et des Lapins Rex et à fourrure.

 
à Monsieur    GIRY    Jean-Paul   « Le    Grand    Village »     24300     St Martin le Pin    (e-mail : j_giry-romiguier@sfr.fr)

 

Clôture des inscriptions : le 31 mars 2019.

 

Télécharger
réglement 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 130.2 KB
Télécharger
INSCRIPTION.pdf
Document Adobe Acrobat 297.7 KB